Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 176

DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. The Life and Exploits of the Ingenious Gentleman Don Quixote de la Mancha. Translated from the Original Spanish by Charles Jarvis. Now Carefully Revised and Corrected to which in Prefixed a Life of the Author. London: Printed by W. Lewis, 1809.
8o. marquilla, XXIV + 572; VIII + 623 p. Tomo I:
Nueve láminas y un mapa plegado "Spain and Portugal". Tomo II: Diez láminas. Lomos y cajo anterior de tomo II quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
La traducción de Jarvis, es considerada como la más fina y fiel a la original que jamás se ha hecho en inglés.
Charles Jarvis (1675 - 1739), fue un pintor de retratos y traductor. Formaba parte del círculo literario de Addison, Pope y Swift. Inicialmente gano notoriedad por sus estilizados retratos de mujeres de la alta sociedad. Asesoró a Sir Robert Walpole en la formación de su colección de arte y fue nombrado pintor del rey en 1723. Su mayor empresa literaria fue la traducción al inglés del Don Quijote de Cervantes. Publicado póstumamente en 1742 y reimpreso en distintos formatos, generalmente se lo reconoce por capturar precisamente el espíritu cercano del escrito original.
Los magníficos grabados están firmados por B. Lane, Mackenzies, Burke y H. R. Cooke, y destacan por ser originales de la presente edición.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote